您好,欢迎您访问造价工程师考试网。

造价工程师考试网

首页 > 报名条件

报名条件

超全的二级造价工程师报考答疑,速看!

发布时间:2021-02-23 12:17:13 报名条件
取得土木建筑、水利、装备制造、交通运输、电子信息、财经商贸大类大学专科(或高等职业教育)学历,从事工程造价业务工作满3年。取得工学、管理学、经济学门类大学本科及以上学历或学位,从事工程造价业务工作满2年。(三)取得其他专业类(门类)相应学历...

取得土木建筑、水利、装备制造、交通运输、电子信息、财经商贸大类大学专科(或高等职业教育)学历,从事工程造价业务工作满3年。

取得工学、管理学、经济学门类大学本科及以上学历或学位,从事工程造价业务工作满2年。

(三)取得其他专业类(门类)相应学历或学位的人员,从事工程造价业务工作年限相应增加1年。

2019年是二级造价工程师首考年,很多盆友们不确定二级造价工程师含金量以及考试难度如何,一直保持观望状态。

也有很多盆友对于报考要求还不清楚,整理了些官方发布的信息,你存在下面的疑惑吗?赶紧看看吧。

1.函授大专工程管理专业的能报名参加二造考试吗?

答:考试管理办法第六条规定,只要具备经国家教育行政主管部门承认的正规大学专科(或高等职业教育)以上学历,满足从事工程造价业务工作一定年限均可报考,没有函授及在校学历的区分。

3.非造价专业毕业,工作七八年了,能不能考二造?

答:考试管理办法第六条规定,不同专业毕业的人员对应相应学历,工作年限增加一年。

报考条件中涉及专业工作时间年限的,均计算到报考当年年底。取得专科学历后从事专业工作的,经脱产参加函授、自考等获得本科学历的,专业工作年限可从专科毕业时算起。

4.参加二造考试有没有年龄限止?对年龄大的人有没有学历要求?如以前的老造价员。

答:考试管理办法第六条规定,凡遵守中华人民共和国宪法、法律、法规,具有良好的业务素质和道德品行,具备考试学历和年限要求的,都可以申请参加二级造价工程师职业资格考试。对以前考取的造价员,不再审核年龄及学历。

5.如果今年考试工作年限不够,还差一年。那今年先过一门,明年再过另一门,这样可以取证吗?

答:考试管理办法规定,满足一定条件可申请参加考试,对不满足条件参加考试的,本身就是一种违规行为,不符合报考条件情况下通过的成绩不予认可。

6.刚毕业的去考,考出之后等年限到了再去注册有问题吗?

答:不可以。不符合条件的情况下,考试成绩无效。造价工程师职业资格制度规定,第十六条 各省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政主管部门会同住房城乡建设、交通运输、水利行政主管部门应加强学历、从业经历等造价工程师执业资格考试资格条件的审核。对以不正当手段取得造价工程师职业资格证书的,按照国家专业技术人员资格考试有关规定进行处理。

考试管理办法第八条规定,资格考试报名实行告知承诺制。人力资源和社会保障部人事考试中心在关于印发《专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制试点工作实施方案》的通知(人考中心函〔2019〕26)号(五)失信管理中指出:报考人员不符合报考条件,或者未按照资格审核部门要求办理报考相关事项的,按考试报名无效或者考试成绩无效处理。

专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定中华人民共和国人力资源和社会保障部令第31号 第十条 应试人员有提供虚假证明材料或者以其他不正当手段取得相应资格证书或者成绩证明等严重违纪违规行为的,由证书签发机构宣布证书或者成绩证明无效,并按照本规定第七条处理。

7. 2018年的毕业生,但有实习经历,学的是造价专业的这次能不能报考?

答:实习经历不能算工作年限。2018年毕业的工程造价大专毕业后需满2年工作经历,本科毕业需要满1年工作经历。

8.对原来具有全国建设工程造价员资格证书、公路水运工程造价人员资格证书以及水利工程造价工程师资格证书,效用不变如何理解?

一、已取得的全国建设工程造价员资格证书效用长期不变,将作为其水平能力的证明。

二、废止资格证书原则上每四年验证一次的规定,造价员资格证书长期有效。

三、按照《住房和城乡建设部办公厅关于贯彻落实国务院取消相关职业资格决定的通知》(建办人【2016】7号)要求,应停止开展与造价员资格相关的评价、认定、发证等工作,也不得以造价员资格名义开展培训活动。同时应协助各级建设行政主管部门做好造价员参加二级造价工程师考试的衔接工作。

四、造价员要适应职业资格管理模式的转变,积极参加二级造价工程师考试,参加二级造价工程师考试可免考基础科目。

五、造价员作为专业人员,可自愿加入工程造价行业组织,及时更新知识,不断巩固和提高专业水平,适应新形势要求。

9. 2013年考过造价员证书,拿到证书没有去登记和注册,这次能不能免考一门?

答:可以。只要在国家取消前获得我省造价员资格证书编号的从业人员,不管是否到期、单位名称是否一致、有无参加继续教育、有无登记和注册、证书丢失等情形,在今后的二级造价工程考试中,都可以免考基础理论专业。

10.能不能跨专业免考?

答:可以。根据浙江省二级造价工程师考试管理办法第七条 第一款规定,已取得二级造价工程师一种专业职业资格考试合格证明的人员,报名参加其他专业科目(增项)考试时,可以免考基础科目。

11.有造价员的,免考基础课需要提供什么材料?是拿证时提供还是报考时提供?

推荐阅读:湘潭夜场招聘南宁夜场招聘福州夜场招聘

标签:
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: